УчМаг
  Сайт учителя Захаровой Татьяны Владимировны

Главная | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Суббота, 27.Апр.2024, 23.31.41
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Наш опрос
Какими ценными качествами должен обладать учитель-дублер?
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 26 » Взгляд сквозь годы
18.16.13
Взгляд сквозь годы

Общешкольный классный час «Взгляд сквозь годы», посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС прошел сегодня в нашей школе. На мероприятии присутствовали участники ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС: Петрищев Сергей Владимирович и Цуканов Евгений Федорович. Из первых уст школьники узнали о самых первых минутах страшнейшей катастрофы в истории человечества. Гости с волнением в голосе, как бы заново переживая те дни, рассказали ребятам о своем повседневном, как им казалось труде по устранению последствий техногенной аварии. Сергей Владимирович в те годы находился на срочной службе в армии и уже готовился к увольнению, так как приказ Министра обороны уже был опубликован, но как гром среди ясного неба прозвучал из уст командира дивизии приказ: «Ты едешь в Чернобыль». Что это такое он узнал только тогда, когда его воинская часть прибыла на место. Наспех брошенные, опустевшие дома, квартиры, детские игрушки и вещи, увидели молодые ребята в городе Припять. Рассказ участника ЧАЭС длился недолго, слишком тяжело было все вспоминать. По окончанию рассказа Сергею Владимировичу школьники и педагоги задавали волнующие их вопросы о судьбе тех опустевших городов  после аварии. Цуканов Евгений Федорович был в те годы гражданским и работал в Гавполесьеводстрой, он помогал жителям добывать воду, били со своей бригадой колодцы. И о трагедии в городе Припять узнал несколько дней спустя, когда прибыл в другой город сдавать отчеты о проделанной работе.  

 

Учащиеся 7 класса (классный руководитель Попова Л. Ю.) приготовили для гостей мероприятия свой творческий подарок. Они читали стихотворения, рассказывали о героях-пожарниках, который первыми прибыли на место аварии и приняли огонь на себя. Память обо всех погибших и умерших от радиации, собравшиеся на мероприятии, почтили минутой молчания. Вокальный коллектив 7 класса исполнили песню «Героям Чернобыля посвящается»,  в исполнении учителя географии Поповой Л. Ю. и учителя музыки Захаровой Т. В. прозвучала песня «Чернобыльский аист», дуэт Быковой Ирины (8 класс) и Титова Алексея исполнили  песню о красоте родной природы «Многолика моя Земля». Музыкальные номера сопровождались видеороликами, которые подготовил специального для мероприятия член молодежного клуба «Патриот» Гальков Данил.

Участникам ликвидации последствий техногенной трагедии в память о встрече учащиеся 7 класса вручили букеты цветов и сладкие подарки.

В заключении мероприятия Лиля Юнисовна напомнила всем о том, что в год экологии нам предоставляется реальная возможность спасти землю от экологических угроз, искусственно созданных человеком, рационально использовать природные ресурсы для сохранения здоровья человека.

 

Просмотров: 409 | Добавил: Тишина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz