УчМаг
  Сайт учителя Захаровой Татьяны Владимировны

Главная | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.Апр.2024, 01.00.55
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Январь » 26 » Районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе «Инновационные технологии управления воспитательной деятельностью»
19.42.36
Районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе «Инновационные технологии управления воспитательной деятельностью»
 

25 января 2016 года на базе школы состоялся семинар заместителей директоров по воспитательной работе на тему: «Инновационные технологии управления воспитательной деятельностью». Как управлять воспитательной системой школы? Какие методы, приёмы, технологии наиболее эффективны и результативны в воспитательной работе с современными детьми? На эти и другие насущные вопросы по развитию воспитательной системы в условиях внедрения ФГОС заместители директоров из школ района искали ответы.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы, какие современных технологий воспитания могут быть применены для эффективности воспитательного процесса в школе, на достижение каких целей направлены воспитательные технологии, по каким основаниям различаются воспитательные технологии и т.д. В докладе заместителя директора по воспитательной работе нашей школы были приведены примеры применения воспитательных технологий в патриотическом воспитании школьников. Использование современных технологий позволяет наполнить воспитательный процесс конкретным содержанием, а ценностно–ориентированные педагогические идеи обогащают профессиональное сознание классного руководителя и воспитателя. Участники семинара смогли увидеть какие современные технологии применяются в воспитательном процессе школы по патриотическому воспитанию, посетив внеклассное мероприятие «Память, которой не будет забвенья и слава, которой не будет конца…», которое заставило зал утирать слезы.

Защищая свой проект с использованием ИКТ «Афганистан – наша память и боль» Даниил Лихачев, Валерия Захарова, Марк Булгаков (члены танцевальной группы «Капельки» ДШИ) постарались привлечь внимание к сохранению памяти о наших земляках, погибших в Афганской войне Акинина Владимира и Нефедова Игоря и женщины, которая прошла Афганистан Мегрилишвили Светланы Корнеевны.   

Основная идея системно - деятельностного подхода в воспитании связана с деятельностью как средством становления и  развития субъективности ребенка. В процессе и результате использования различных форм, приемов и методов воспитательной работы рождается Человек, способный выбирать, конструировать те виды деятельности, которые ему ближе, удовлетворяют его потребностям в саморазвитии и самореализации. Примером такого подхода служит деятельность комнаты боевой славы. Члены кружка «Краевед» совместно со своим руководителем Лихачевой Татьяной Викторовной организовали и провели экскурсию «Времен связующая нить…».

На рефлексии коллеги отметили высокий методический уровень мероприятий, хорошую организацию воспитательной деятельности, системную и слаженную воспитательную работу команды педагогов и школьников нашей школы.

С 2016 года начнется апробация Региональной образовательной  программы «Формирование культуры семейной жизни и ответственного  родительства», поэтому презентация, которую представила заведующий Мантуровским РМК Толокова Наталья Степановна, среди участников семинара стала очень актуальна. Потому как становление родительской компетентности – сложный и динамичный процесс, он должен осуществляться как в ходе семейного самообразования, так и при непосредственном содействии нас, как педагогов.

Участники семинара высоко оценили содержание и эффективность семинара, обсуждали возможность применения представленного опыта нашей школой.

 

 
Просмотров: 721 | Добавил: Тишина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz