УчМаг
  Сайт учителя Захаровой Татьяны Владимировны

Главная | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Суббота, 20.Апр.2024, 06.28.53
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Приоритет – здоровье участников образовательного пространства
18.11.35
Приоритет – здоровье участников образовательного пространства

Качество образования невозможно без реализации всех потребностей учащихся, самой важной из которых является сохранение и укрепление здоровья. Поэтому задачами педагогических работников служат внедрение в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий, ведение просветительской и профилактической работы по данной проблеме.

С целью систематизации, обобщения и представления опыта работы по укреплению и сохранению здоровья всех участников образовательного процесса 14 декабря 2018 года в МОУ «ЯСОШ им. И. И. Золотухина» прошел районный семинар заместителей директора по воспитательной работе, старших вожатых, классных руководителей и учителей ОПК по теме «Формирование культуры здорового образа жизни участников современного образовательного пространства».

Перед началом семинара директор школы Бакшеев А. С. провел обзорную экскурсию по школе, познакомил участников семинара с учебными кабинетами, мастерскими, краеведческим музеем и комнатой боевой славы, библиотекой. Рассказал о системе работы школы по различным направлениям деятельности в сфере воспитания и образования.

О здоровьсберегающих технологиях, позволяющих школьникам легче и успешнее овладевать необходимыми знаниями, преодолевать им трудности в обучении и воспитании, рассказала классный руководитель 6 класса Семенова А. Б.

Участие в семинаре принял учитель истории Маликов В. И., предложивший подискутировать о святых Царственных старостотерпцах. 

В рамках реализации внеурочной деятельности классный руководитель 5 класса Гринева О. А. и старший вожатый Лихачева Т. В. провели открытое мероприятие «Коллективно-творческое дело «Здоровым быть здорово!». Учащиеся 7 класса проявив смекалку, внимание, фантазию и творческие способности с успехом справились с заданиями этапов «Народная мудрость гласит», «Здоровье не купишь», «Загадки из ларца», «Здоровый образ жизни – это стильно». Вместе со Здоровичком, который не остался в сторонке от такого важного дела, как укрепление здоровья школьников, выполнили музыкальную зарядку, по окончанию которой Здоровичок вручил учащимся и участникам семинара подарочные буклеты «Здоровый образ жизни».

Одной из форм деятельности дополнительного образования является объединение по интересам «Умелые ручки», которым руководит учитель технологии Петрищева А. М. Участникам семинара предложили поучаствовать в ее мастерской добрых дел и проследить за изготовлением учащимися 6 класса «Ладанки здоровья». Своеобразный талисман здоровья, наделенный незримой силой и запахом целебных трав дети подарили участникам семинара.

Здоровье школьников, подростков и молодёжи – важный показатель качества жизни общества, отражающий не только настоящую ситуацию, но и формирующий её развитие в будущем. Сегодня благополучие нашего государства находятся в тесной причинно-следственной связи с суммарным потенциалом здоровья детей, подростков и молодёжи.  Практическую помощь учащимся в овладении определенными навыками поведения, которые помогут детям и подросткам следовать здоровому образу жизни способны оказать волонтерские детские организации. О профилактических возможностях школьной организации «Бригантина» рассказала старшая вожатая Лихачева Т. В.

О том насколько эффективно проводится профилактическая и практическая работа по формированию здорового образа жизни школьников, какие проблемы и переживания доверяют подростки своим сверстникам из молодежного представительства «Данко» рассказали Булгаков Марк и Степанов Алексей. Ребята познакомили участников семинара о формах и методах работы молодежного представительства, на данный момент, единственного в районе. Их практическая деятельность является напоминанием всем, что жизнь и здоровье – это самой святое, что дано человеку с рождения. 

Каждый из нас понимает, насколько важна задача формирования культуры здоровья у детей и подростков. Но не стоит забывать о том, что и здоровье учителя напрямую зависит от того, насколько мы, взрослые, ответственно будем относиться к своему здоровью, и будем рассматривать его как ценный ресурс. На тренинге «Здоровый учитель – залог успешной работы» участникам семинара Захарова Т. В., заместитель директора по ВР предложила улучшить эмоциональное состояние, которое является залогом успешности в педагогической деятельности. Все участники тренинга с удовольствием включились в процесс, проявляя особый интерес к игровым ситуациям. Как и положено любому психологическому тренингу, он закончился рефлексией. На фоне песни «Только добротой сердец» в исполнении сестер Титовых, выращенного дерева здоровья и большого сердца здоровья с пожеланиями, предложениями и замечаниями, участники семинара сделали совместное фото на память.

Завершающим этапом семинара стало вручение сертификатов заведующей районным методическим кабинетом Толоковой Н. С. участникам семинара, которая подчеркнула значимость работы по формированию у школьников культуры здорового образа жизни. На сегодняшний день педагоги могут многое сделать для того, чтобы у ребёнка возникала необходимость заботы о своём здоровье.

 #меняямирклучшему46   #ценюсебяимир46

Просмотров: 280 | Добавил: Тишина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz