УчМаг
  Сайт учителя Захаровой Татьяны Владимировны

Главная | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.Апр.2024, 23.17.30
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 4 » Поездка в Коренную пустынь
13.33.44
Поездка в Коренную пустынь
   Раннее утро 3 января 2014 года для детей, посещающих культурно-православный центр в селе Ястребовка, стал настоящим праздником и новогодним подарком. Дети получили такой подарок, поездку в Коренную пустынь, благодаря генеральному директору агропромышленной компании БВК Золотухину Василию Ивановичу. Эта вторая поездка ребят в святые места.
      Школьников тепло встретил старый знакомый, монах Сергей, и предложил попутешествовать на машине времени. Когда 718 лет назад на месте Коренной пустыни рос дремучий, густой лес с огромными корнями. Лес был непроходимым. Лишь иногда на лодках по реке Тускарь приплывали сюда поохотиться, пособирать грибы, ягоды. В непростой день, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 1295 года несколько благочестивых мужей из Рыльска прибыли в лес. За время своего путешествия они сильно устали. Один из охотников, который совсем выбился из сил, прилег отдохнуть в тени огромного могучего вяза. И вдруг он увидел лежавшую ликом вниз при корнях большого вяза икону. Как только он поднял икону – из под земли забил родник, проистекающий и по сей день «Живоносный источник пресвятой Богородицы». Зачерпнув воды из источника и испив воды, охотник почувствовал, что прошла усталость, на душе стало радостно и светло. Нашедшие икону с благоговением соорудили для иконы Пресвятой Богородицы небольшую деревянную часовенку на том месте, где впоследствии был возведен монастырский Соборный храм Рождества Богородицы.
      Когда на святом месте была построена часовня, из города Рыльска пришел священник, отец Боголюб. В 1383 году пришедшие в Курск татары пытались сжечь деревянную часовенку и икону, но как они не пытались, икона не загоралась. Татары обвинили отца Боголюба в колдовстве. Разозлившись, татары разрубили икону пополам, сожгли часовню и увели в плен священника. По преданию, через двенадцать лет священник, отец Боголюб, выкупленный из плена, нашёл расколотые татарами части чудотворной иконы, сложил их вместе, и они срослись.
Дети узнали о монастырском предании, которое говорит о том, что, проезжая с Украины в Москву, фельдмаршал Борис Петрович Шереметьев посетил обитель. Он выделил средства для строительства церкви «Живописного источника» над чудодейственным родником.
      Еще много интересного и полезного для себя узнали школьники. Прикупив в церковной лавке именные иконки, иконки Курской Коренной Божией Матери «Зна́мение», набрав воды из «Живоносного источника», дети радостные и просветленные поехали домой.

      Администрация школы и ученический коллектив воскресной школы выражают искреннюю благодарность организаторам поездки: генеральному директору агропромышленной компании БВК Золотухину В. И. и представителю этой компании Винюкову Н. А..
Просмотров: 535 | Добавил: Тишина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz