УчМаг
  Сайт учителя Захаровой Татьяны Владимировны

Главная | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.Апр.2024, 13.12.36
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Общешкольный классный час «Пока мы едины, мы непобедимы»
19.32.31
Общешкольный классный час «Пока мы едины, мы непобедимы»

Толерантность – это важнейшая составляющая воспитания, предусматривающего приобщение к национальным духовным ценностям, к общечеловеческим знаниям, к единению культур, формирующим мировоззрение  подростков. Что же входит в понятие  толерантность? Прежде всего, это терпимость, доброта, милосердие…

В нашей школе 13 ноября прошло еще одно мероприятие,  только теперь для старшеклассников.

Расширить понятие «толерантность», развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей - такие цели были поставлены на общешкольном классном часе «Пока мы едины, мы непобедимы», проведенном для 5 - 11 классов. Организация и проведения классного часа принадлежала молодежному клубу «Патриот» по инициативе руководителя МК.

Учащиеся вначале были пассивны, тема классного часа им была не интересна, так как эта тема требует осознанных ответов, но в конце они отвечали уверенно, с интересом.

Действительно, современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Люди, не обладающие толерантностью, проявляя категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь. Толерантный путь – это путь человека, хорошо знающего себя, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь.

А это помощь так была необходима каждой команде, организованной буквально на ходу. При входе в хореографический класс, где проходило мероприятие, дети получали карточки с номерами, а это означало, что одноклассники не попали в одни команды. Тем интереснее получилась игра.

Для того, чтобы игра состоялась, было избрало компетентное жюри: Боршевцева Ирина Владимировна, классный руководитель 10 класса, Ерофеева Ольга Борисовна, классный руководитель 8 класса, Попова Лилия Юнисовна, классный руководитель 5 класса.

В первом туре командам предстояло выбрать капитана, придумать название команды и девиз в духе толерантности.

Организованные команды: «Сотрудники» (капитан Попов Кирилл),  команда «Дружба»  (капитан Стрельников Сергей),  команда «Монолит» (капитан Скоробогатова Екатерина) начали напряженную борьбу.

Во втором туре «Верите или нет», который проводила член МК «Патриот» Болотова Лилия, командам предстояло стать членами Блеф клуба. Каждая команда ответила на 7 каверзных вопросов «Верите или нет…». От членов команд требовалось не только знание толерантности, здесь, скорее всего члены команд смогли проявить свои разносторонние интересы.

Третий тур «Пойми меня», ведущей которого была Воейкова Кристина,  предлагал участникам отгадать понятие, которое должен объяснить капитан с помощью мимики и жестов и был направлен на воспитание, уважение и доброе отношение к другим людям, а также на развитие коммуникативных навыков. Быстро и понятно могли объяснить понятия капитаны: Попов Кирилл и Скоробогатова Екатерина.

Четвертый, завершающий тур «Устами младенца» провела Боршевцева Татьяна. Командам необходимо было отгадать по два понятия, к которым имелись 3 подсказки. Но такие команды, как «Монолит» и «Сотрудники» пытались даже отгадать слово с одной подсказки и им это удавалось.

Жюри объявило результаты, но темой классного часа была толерантность, и команды с мнением жюри не были согласны. Команды пришли к единому решению, что победила все-таки дружба и взаимовыручка. Встав в один большой круг, ребята постарались подарить друг другу искорку добра. Как? Очень просто: они протянули друг другу руки и их ладони соприкоснулись, между ними вспыхнула крошечная, теплая искорка, маленькое – маленькое солнышко. Такое маленькое, что оно не обожгло, а только согрело ладони и вспыхнуло яркими искрами в глазах ребят. И добра этого стало так много, что все, кто собрался на этом мероприятии, постарались унести его с собой, чтобы его и хватало на всю жизнь.

Мероприятие прошло в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения.

Подобные мероприятие воспитывают у учащихся терпимость друг к другу, гражданственность, патриотизм; способствуют выработке активного неприятия любых форм дискриминации.

 

Просмотров: 1539 | Добавил: Тишина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz