УчМаг
  Сайт учителя Захаровой Татьяны Владимировны

Главная | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.Апр.2024, 22.43.45
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Неделя правовых знаний в школе
19.45.59
Неделя правовых знаний в школе

С 8 по 12 декабря в нашей школе прошла неделя правовых знаний. В ходе проведения недели в классах были организованы различные мероприятия, направленные на решение следующих задач:

- акцентировать внимание учащихся на вопросах становления правового пространства России;

- помочь школьникам в составлении собственных представлений о современных правовых и моральных ценностях общества;

- способствовать развитию компетентности учащихся в защите прав, свобод и законных интересов личности.

Целью данных мероприятий являлось становление и развитие личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны, расширение и углубление знаний о Конституции РФ, о символике Российского государства.

В фойе 1 этажа был оформлен информационный стенд «Права и обязанности обучающихся».

В период недели правовых знаний в читальном зале школьной библиотеки была организована выставка книг на тему «Детям о праве», за которою была ответственна библиотекарь Попова М. Н..

Классный час для младших школьников под названием «Конституция России» провела руководитель методического объединения начальных классов С. В. Лихачева. Целью классного часа являлось развитие у учащихся познавательного интереса к своей Родине, ее символам, формирование чувства гордости за свою малую Родину. Мероприятие было начато в игровой форме. Было задано много вопросов, ответив на которые ребята смогли сформулировать тему классного часа. После чтения четвероклассниками стихотворений о Родине, ее просторах и красотах, учащиеся были ознакомлены с главными символами: гербом, флагом, гимном. Ученики 4 класса читали сообщения о символах и их особенностях. В итоге все учащиеся при исполнении Гимна РФ встали, тем самым доказали, что они знают как нужно слушать Гимн. Не только красочная презентация украсила мероприятие, но и представленные на конкурс рисунки «Права и право», подготовленные ребятами младших классов под руководством учителя ИЗО Боршевцевой М. В.

В 5 классе прошел классный час «День Конституции». Для учеников этого класса классный час должен запомниться надолго. Они побывали в роли судей, рассматривающих проступки и деяния, которые совершили сказочные герои. Классный руководитель Попова Л. Ю. еще раз напомнила пятиклассникам правила поведения в школе, которые отражены в Уставе школы.

Классный руководитель 6 класса Гончарова А. И. провела для своих ребят классный час «Что такое преступление?». На различных ситуациях ребята рассматривали применения тех или иных законодательных актов. Хотя они еще несовершеннолетние и порой что-то недопонимают, но на данном мероприятии они старались быть внимательными, и правильно выполняли все задания, не шумели, не перебивали учителя и товарищей, стараясь уважать своих одноклассников. Задача данного мероприятия показать учащимся, что все люди должны жить по правилам и законам. Алла Ивановна рассказала  детям о том, что самые главные правила нашей жизни записаны в основном Законе страны – Конституции Российской Федерации, и юным гражданам нашей страны очень важно научиться жить по определённым установленным правилам.

Классный руководитель 7 класса Косинова И. В. провела со своими детьми правовой лекторий «У преступной черты».  Целью, которого было формирование у учащихся гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству, представления у учащихся о юридическом и духовно-нравственном смысле понятия «гражданин». К подготовке классного часа была привлечены все учащиеся класса. Они подготовили выставку рисунков на злободневную тему «Нет-наркотикам». В ходе беседы учащиеся обменялись мнениями по вопросам: Кто такой гражданин? Кого можно назвать настоящим сыном своего Отечества? Учащиеся были ознакомлены со ст.9, ст. 12 Конституции РФ, выяснили, что Конституцией школы является Устав, который определяет права и обязанности учащихся, который необходимо беспрекословно выполнять.

В 8 классе классным руководителем Ерофеевой О. Б. было проведено мероприятие «День Конституции России». Ребята подготовили сообщения со слайдовым сопровождением о правовых документах:  Кодексах, Федеральных законах, Постановлениях Правительства, о Конституции РФ. Также был проведен блиц-опрос: о правах и обязанностях школьников, о соблюдении Устава школы, о соблюдении в школе единой школьной формы.

В 9 классе прошла интеллектуально – познавательная игра «Брейн – ринг «Имею право»». На что же имеют право школьники выясняла их классный руководитель Семенова А. Б. Учащиеся 9 класса отвечали на вопросы, требующие коротких быстрых ответов, рассматривали и раскрывали кейс-технологии, представляли себя в роли Фемиды, судей.

Данное мероприятие было построено на основе личностно-ориентированного подхода, обусловлено применением здоровьесберегающих, информационно-коммуникативных технологий, проблемного обучения и педагогики сотрудничества. Мероприятия такого типа направлено на развитие социально-адаптированной личности, стремящейся к самоопределению.

В 10 классе классным руководителем Боршевцевой И. В. была организована литературно-правовая викторина «Гражданство и гражданин». Девочки 10 класса разбирали правовые ситуации и действия в жизни и по сказкам.

Неделя завершилась, но правовые знания дети будут получать постоянно: на уроках и во внеурочное время, ведь главный закон страны - Конституция РФ – обязателен для исполнения для всех независимо от возраста.

Просмотров: 902 | Добавил: Тишина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz